В рамках партнерства компании Hyundai Motor и IonQ будут использовать квантовые вычисления для повышения эффективности аккумуляторов нового поколения

19 Января 2022

В рамках партнерства компании Hyundai Motor и IonQ будут использовать квантовые вычисления для повышения эффективности аккумуляторов нового поколения

Партнерство позволит создать крупнейшую модель химических реакций в аккумуляторных батареях, работающую на квантовом компьютере и имитирующую структуру и энергию оксида лития

Проект заложит основу для повышения эффективности и безопасности литиевых аккумуляторов, а также снижения их стоимости

 

Hyundai Motor и компания IonQ, лидер индустрии квантовых компьютеров на основе технологии захваченных ионов, сообщают о заключении партнерства по разработке новых алгоритмов для вариационного квантового решателя (VQE) с целью изучения соединений лития и химических реакций, протекающих в аккумуляторных батареях.

Ожидается, что моделирование химических процессов на квантовой основе позволит существенно повысить качество литиевых аккумуляторов нового поколения за счет оптимизации циклов зарядки и разрядки подобных устройств, а также увеличения их емкости, уровня безопасности и сроков эксплуатации.

В рамках сотрудничества опыт компании IonQ в квантовых вычислениях будет объединен с наработками Hyundai в сфере литиевых аккумуляторов. Совместными усилиями команды разработают модель наиболее продвинутого химического состава аккумулятора, когда-либо созданную на квантовых компьютерах и измеряемую количеством кубитов и квантовых гейтов.

Компании IonQ и Hyundai Motor заложат основу для повышения качества батарей с помощью более точного моделирования и контроля химических реакций в аккумуляторах. Это исследование может привести к открытию новых видов исходных материалов, которые позволят сократить время, стоимость и трудозатраты на производство аккумуляторов в ближайшие годы, что станет важным достижением в свете того, что наиболее дорогим компонентом электромобиля, как правило, являются аккумуляторные батареи.

«Мы ожидаем, что плодотворное сотрудничество с IonQ позволит привнести инновации в разработку в виртуальном пространстве основных материалов для различных элементов мобильности будущего, – заявил Тэ Вон Лим (TaeWon Lim), исполнительный вице-президент и глава центра исследований и разработок материалов Hyundai Motor Group. – Мы рады вступить в новую квантовую эру и воспользоваться преимуществами, которые нам предоставят более эффективные аккумуляторы».

Новое партнерство станет важным звеном в реализации «Стратегии 2025» – масштабного целевого плана Hyundai, включающего увеличение продаж электромобилей до 560 000 единиц ежегодно и разработку более 12 моделей аккумуляторных электромобилей (BEV) для клиентов. Помимо прочего, заключенное партнерство – значимый шаг в борьбе с угрозой изменения климата, поскольку электромобили играют ключевую роль в достижении глобальных целей в сфере устойчивого развития.

«Верим, что миссия IonQ заключается в решении наиболее сложных мировых задач с помощью постоянного совершенствования квантовых компьютеров. Мы считаем глобальное изменение климата одной из таких проблем, справиться с которой может помочь квантовая химия, – отметил Питер Чепмен (Peter Chapman), президент и генеральный директор IonQ. – Эффективность аккумуляторов – одна из наиболее перспективных и развивающихся сфер, и квантовые вычисления могут оказать на нее дополнительное положительное влияние. Мы невероятно рады работать с компанией Hyundai Motor над проектом, который позволит превратить электромобили в основное средство передвижения во всем мире».

Данное партнерство – новый этап в непрерывной работе IonQ в области квантовой химии. Ранее квантовые компьютеры IonQ применялись для демонстрации непрерывной магистрали, моделирующей большие молекулы, похожие на те, что используются при создании удобрений, а также для имитации молекул воды – одной из первых демонстраций потенциала квантовых вычислений для решения задач квантовой химии.

 

Hyundai — новое мышление, новые возможности

Основополагающая идея Hyundai — непрерывность прогресса и производство новых, всё более качественных, практичных и функциональных автомобилей. Этот принцип нашёл отражение в концепте «Современный премиум» и воплощается в каждой модели бренда.


В настоящее время автомобили южнокорейского производителя являются одними из самых популярных в России. Этому способствует целый ряд факторов: превосходное качество сборки, высокая надёжность, эффектный дизайн и приемлемая цена. Модельный ряд Hyundai удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей.



Для постоянных клиентов действует выгодная дисконтная программа. Также мы регулярно запускаем специальные предложения и акции, благодаря которым Вы сможете максимально выгодно купить новый Hyundai во Владимире.


Благодаря безукоризненной работе официальный дилер Hyundai Техцентр Гранд Восток уже многие годы занимает одну из ведущих позиций на автомобильном рынке Владимира. Обратитесь к менеджерами автосалона, чтобы уточнить комплектации и цены на Hyundai в наличии. Консультацию можно получить по телефону или через онлайн-чат на сайте. Кроме того, Вы можете заказать обратный звонок на удобное время или приехать непосредственно в дилерский центр. Мы ждём Вас ежедневно с 08:00 до 20:00, без перерывов и выходных.


Map