Новая веха в индустрии робототехники и мобильности: Hyundai Motor Group приобретет контрольный пакет акций Boston Dynamics у SoftBank Group

14 Декабря 2020

Новая веха в индустрии робототехники и мобильности: Hyundai Motor Group приобретет контрольный пакет акций Boston Dynamics у SoftBank Group

• Hyundai Motor Group приобретет контрольный пакет акций компании Boston Dynamics, оцененной в 1,1 млрд долларов США, для развития робототехники и мобильности в рамках концепции «Прогресс для человечества» 

• Сочетание взаимодополняющих технологий Hyundai Motor Group и Boston Dynamics, а также партнерство с SoftBank Group ускорят процесс разработки и коммерциализации роботов 

• Технологии робототехники обеспечат синергию для направлений автономных автомобилей, городского воздушного транспорта и «умных» заводов

• Hyundai Motor Group вместе с Boston Dynamics создадут производственно-сбытовую цепочку в сфере робототехники, начиная с выпуска компонентов для роботов и заканчивая умными логистическими решениями

 

Hyundai Motor Group и SoftBank Group Corp. (SoftBank) согласовали основные условия сделки, в рамках которой Hyundai Motor Group приобретет контрольный пакет акций компании Boston Dynamics, занимающейся разработкой мобильных роботов и оцененной в 1,1 млрд долларов США. Сделка стала продолжением стремления Hyundai Motor Group менять жизнь людей к лучшему за счет объединения передовых роботизированных технологий со своим опытом в сфере мобильности. Финансовые условия не разглашаются.

Согласно договоренности, после завершения сделки Hyundai Motor Group получит примерно 80% акций Boston Dynamics; SoftBank через свое аффилированное лицо сохранит около 20% акций. В приобретении участвовали аффилированные лица Hyundai Motor Group – Hyundai Motor Co., Hyundai Mobis Co., Hyundai Glovis Co. – и председатель Hyundai Motor Group Чонг Исон (Euisun Chung). 

Данная сделка позволит Hyundai Motor Group стать мировым лидером в сфере робототехники и символизирует очередной важный шаг на пути стратегического превращения концерна в поставщика интеллектуальных мобильных решений. Для ускорения трансформации Hyundai Motor Group инвестирует значительные средства в развитие технологий будущего, включая такие сферы как технологии автономного вождения, коммуникационные решения, экологичные автомобили, «умные» заводы, передовые материалы, искусственный интеллект и роботы.

Современная робототехника обеспечивает быстрый рост и открывает множество возможностей для изменения жизни общества к лучшему. Boston Dynamics – признанный лидер в области разработки маневренных движущихся роботов, которые успешно применяются в различных сферах коммерческой деятельности. Благодаря сделке Hyundai Motor Group и Boston Dynamics смогут воспользоваться опытом друг друга в области производства, логистики, строительства и автоматизации.

«Мы очень рады, что Boston Dynamics, мировой лидер по разработке мобильных роботов, присоединился к команде Hyundai. В результате сделки Hyundai Motor Group и Boston Dynamics объединят свои возможности для инновационного развития мобильности будущего. Синергии, образованные благодаря этому союзу, откроют перед компаниями новые потрясающие варианты реализации нашей глобальной задачи по обеспечению свободного и безопасного передвижения и более высокого уровня жизни для человечества, – заявил председатель Hyundai Motor Group Чонг Исон. – Наш вклад в развитие общества предполагает повышение безопасности и защиту здоровья людей в ответ на общемировые тенденции цифровой трансформации и старения населения».

Масаёси Сон (Masayoshi Son), уполномоченный директор, председатель и генеральный директор SoftBank Group, отметил: «Компания Boston Dynamics находится в самом центре современной интеллектуальной робототехники. Мы с радостью ожидаем начала сотрудничества с Hyundai, одной из ведущих мировых компаний в сфере мобильности, чтобы ускорить коммерциализацию решений компании. Boston Dynamics ждет яркое будущее, и мы продолжим вкладываться в успех компании».

«Boston Dynamics активно развивает коммерческое направление своей деятельности с момента вывода на рынок первого робота, автоматизирующего рутинные и опасные операции на рабочих местах, предполагающих постоянное передвижение человека.  Мы с Hyundai разделяем взгляд на огромный потенциал мобильности по преобразованию мира и вместе надеемся быстрее реализовать наши планы по разработке передовых систем автоматизации. Мы также продолжим решать самые сложные задачи робототехники в интересах наших клиентов», – добавил Роберт Плейтер (Robert Playter), генеральный директор Boston Dynamics.

Boston Dynamics производит многофункциональных роботов с широкими возможностями передвижения, ловкостью и интеллектом, которые позволяют автоматизировать некоторые операции в сложных, опасных или нестабильных условиях. Компания вывела на рынок своего первого коммерческого робота Spot® в июне 2020 года. C тех пор она продала сотни роботов для самых разных отраслей, включая энергоснабжение, строительство, производство, нефтегазовую отрасль и горнодобывающую промышленность. Boston Dynamics планирует расширить линейку Spot в начале следующего года, представив промышленную версию робота с повышенной автономностью и поддержкой дистанционного контроля, а также выпустит роботизированную руку, которая совершит прорыв в сегменте мобильных манипуляторов.

Кроме того, Boston Dynamics выходит на рынок автоматизации логистических операций с ведущим в отрасли роботом для разгрузки паллет Pick™, оснащенным машинным зрением, а также представит мобильного робота для складов в 2021 году. 

Превосходная база для будущего роста Boston Dynamics 

Международный автоконцерн Hyundai Motor Group со штаб-квартирой в Южной Корее, в Сеуле, ведет свою деятельность в сферах автомобилестроения, металлургии, строительства, станкостроения, логистики и других областях. Hyundai Motor Group в США – это крупный инвестор, производитель и новатор с более чем 16 000 сотрудников, работающих на 40 предприятиях в 10 штатах, включая автомобилестроительный завод в Алабаме стоимостью 1,8 млрд долларов США.

Решение Hyundai Motor Group приобрести компанию Boston Dynamics было вызвано интересом к ее потенциальному росту и широкому спектру возможностей. Boston Dynamics обладает множеством важнейших технологий для создания высокоэффективных роботов с системами восприятия, навигации и аналитическими способностями. Кроме того, отделения Boston Dynamics находятся в Бостоне и Кремниевой долине, двух крупнейших робототехнических кластерах, что дает ряд преимуществ для подбора ключевых специалистов и сотрудничества с компетентными партнерами в этой области. 

Практический опыт Hyundai Motor Group в сфере ИИ и человеко-машинного взаимодействия (HRI) прекрасно дополняет экспертизу Boston Dynamics в области разработки трехмерного зрения, манипуляторов, а также двух- и четырехногих роботов.

Hyundai Motor Group станет стратегическим партнером Boston Dynamics и предоставит доступ к производственным мощностям концерна, а также поможет сократить расходы за счет эффективности благодаря масштабам производства. Boston Dynamics получит серьезные преимущества за счет доступа к новым источникам финансирования, технологиям, аффилированным клиентам и глобальной торговой сети Hyundai Motor Group, что подарит новые возможности для коммерциализации ее роботов. 

Hyundai Motor Group и Boston Dynamics: во главе развития робототехники

Приобретение Boston Dynamics демонстрирует стремление Hyundai Motor Group создавать возможности свободного и безопасного передвижения для человечества на базе открытых инноваций. 

Hyundai Motor Group верит, что рынок робототехники обладает потенциалом для существенного роста в будущем. Концерн планирует вкладывать инвестиции в разработку логистических роботов для повышения эффективности и развития автоматизации в логистике, а также создания сервисных роботов с богатым потенциалом применения не только в коммерческой сфере, но и в области общественной безопасности. Применительно к службам здравоохранения роботов можно использовать для организации свободного передвижения людей с ограниченными возможностями или пожилых людей. 

Инвестиции в компанию Boston Dynamics позволят Hyundai расширить свой портфель технологий, связанных с сервисными и логистическими роботами. Подобные Spot сервисные роботы могут выполнять монотонные, грязные или опасные задачи в обстановке, где сложно наладить автоматизацию. Благодаря своей системе машинного зрения, разгрузчику паллет Pick и будущему мобильному складскому роботу, Boston Dynamics позволит Hyundai укрепить позиции в сегменте логистических роботов.

Со временем Hyundai Motor Group планирует расширить свое присутствие на рынке гуманоидных роботов и создавать их для выполнения непростых задач, таких как уход за пациентами в больницах. 

Hyundai Motor Group ожидает, что роботизированные технологии обеспечат синергетический эффект для новых направлений мобильности, таких как автономное вождение, городской воздушный транспорт и платформы «умных» заводов, которые планируется разработать в ближайшем будущем. Кроме того, другие предприятия Hyundai Motor Group предоставят свои производственные, научно-исследовательские и логистические мощности для формирования новой, связанной с робототехникой производственно-сбытовой цепочки, которая должна будет привести к созданию синергии с компанией Boston Dynamics.

Hyundai Motor Group планомерно инвестирует в разработку и создание роботов на базе собственных технологий. На выставке CES 2017 компания Hyundai Motor показала медицинский экзоскелет MEX, позволяющий людям с параличом нижних конечностей снова встать на ноги. В 2018 году Hyundai Motor представила решения VEX и CEX, помогающие снять часть нагрузки с рабочих на производстве. В июне 2019 года Hyundai также продемонстрировала свои возможности в разработке сервисных роботов в рамках пилотной программы по созданию гостиничного сервисного робота. В следующем году компания планирует ввести в эксплуатацию сервисных роботов по поддержке продаж. Лаборатория робототехники Hyundai занимается исследованиями и разработкой роботов, в то время как ее аффилированные организации продолжают работу над коммерческим производством промышленных роботов. 

Данная сделка должна получить одобрение со стороны регулирующих органов и пройти проверку на соответствие типовым условиям совершения сделок. Ее закрытие запланировано на июнь 2021 года.

 

Hyundai — новое мышление, новые возможности

Основополагающая идея Hyundai — непрерывность прогресса и производство новых, всё более качественных, практичных и функциональных автомобилей. Этот принцип нашёл отражение в концепте «Современный премиум» и воплощается в каждой модели бренда.


В настоящее время автомобили южнокорейского производителя являются одними из самых популярных в России. Этому способствует целый ряд факторов: превосходное качество сборки, высокая надёжность, эффектный дизайн и приемлемая цена. Модельный ряд Hyundai удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей.



Для постоянных клиентов действует выгодная дисконтная программа. Также мы регулярно запускаем специальные предложения и акции, благодаря которым Вы сможете максимально выгодно купить новый Hyundai во Владимире.


Благодаря безукоризненной работе официальный дилер Hyundai Техцентр Гранд Восток уже многие годы занимает одну из ведущих позиций на автомобильном рынке Владимира. Обратитесь к менеджерами автосалона, чтобы уточнить комплектации и цены на Hyundai в наличии. Консультацию можно получить по телефону или через онлайн-чат на сайте. Кроме того, Вы можете заказать обратный звонок на удобное время или приехать непосредственно в дилерский центр. Мы ждём Вас ежедневно с 08:00 до 20:00, без перерывов и выходных.


Map