На выставке CES 2022 Hyundai Motor рассказала о новых концепциях «Метамобильности» и «Расширения человеческих возможностей» с помощью робототехники и метавселенной

11 Января 2022

На выставке CES 2022 Hyundai Motor рассказала о новых концепциях «Метамобильности» и «Расширения человеческих возможностей» с помощью робототехники и метавселенной

• Hyundai Motor поделилась своим видением будущего развития робототехники в реальном мире и метавселенной под лозунгом «Расширение человеческих возможностей», призванным обеспечить бесконечную свободу передвижений

• Компания представила новаторскую концепцию «Метамобильности», выходящую за рамки традиционных физических перемещений и влияющую на изменения в реальном мире с помощью робототехники и метавселенной

• Hyundai предвидит, что различия видов мобильности будут размываться из-за распространения роботизированных технологий, включая ИИ и системы автономного вождения

• Производитель будет исследовать возможности разных решений мобильности, в том числе превращение автомобилей и городского воздушного транспорта в устройства «умного» доступа для метавселенной

• Бренд расширит индустрию мобильности в сторону метамобильности, используя роботов как посредников между реальным и виртуальным мирами

• Компания также представила новую концепцию «Мобильности вещей» (MoT), предусматривающую возможность движения для традиционно неподвижных объектов благодаря роботизированным системам

• Hyundai Motor показала модульные платформы Plug & Drive (PnD) и Drive & Lift (DnL) – универсальные решения для безграничной экосистемы MoT

• Исполнительный председатель Чонг Исон: «Мы работаем над будущими решениями мобильности, которые станут возможны благодаря передовым роботам, и направляем свои системы в сторону метамобильности»

• На стенде Hyundai Motor были показаны роботы Spot® и AtlasTM от Boston Dynamics, а также разные варианты применения модулей PnD и DnL, включая недавно представленного мобильного эксцентрикового дроида MobED

• Посетители стенда смогли увидеть передовых роботов компании, а также познакомиться с концепцией метамобильности в период с 05 по 07 января

 

Hyundai Motor поделилась планами по активному использованию роботов в реальном мире и метавселенной в ходе выставки CES 2022 – одного из ведущих мировых мероприятий на тему технологий, которое проходило с 05 по 07 января 2022 года. Пресс-мероприятие компании также транслировалась в прямом эфире на YouTube-канале Hyundai Motor.

Презентацию открыл исполнительный председатель Hyundai Motor Group Чонг Исон (Euisun Chung). За ним выступили Хён Дон Чжин (Dong Jin Hyun), вице-президент и глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group; Сонг Чанг (Chang Song), президент Hyundai Motor Group и глава подразделения транспорта как услуги (TaaS); и Марк Райберт (Marc Raibert), основатель и председатель Boston Dynamics. К ним присоединился Ульрих Хоманн (Ulrich Homann), корпоративный вице-президент и почетный архитектор облачных и ИИ-решений Microsoft.

Презентации Hyundai Motor, проходившие под лозунгом «Расширение человеческих возможностей» («Expanding Human Reach»), были посвящены тому, как роботизированное направление компании обеспечит фундаментальный сдвиг в сторону мобильности будущего и поможет выйти за рамки традиционных представлений о транспорте, предложив человечеству бесконечную свободу передвижений.

Робототехника – важная часть трансформации Hyundai Motor в провайдера интеллектуальных решений мобильности. После приобретения Boston Dynamics, признанного новатора в этой области, Hyundai Motor усилила внимание к теме развития роботизированных систем с целью улучшения жизни людей за счет новых решений мобильности. Компания рассматривает робототехнику и мобильность как взаимодополняющие направления, которые стимулируют развитие друг друга. Вместе они образуют синергетическую комбинацию, которая принесет пользу бизнесу и будет способствовать прогрессу для человечества, начиная с развития экосистемы «Мобильности вещей» (MoT) на базе роботизированных решений.

В поддержку перспективной стратегии развития робототехники и мобильности компания представила новую концепцию «Метамобильности». Она поможет реализовать новаторскую стратегию взаимодействия умных устройств и метавселенной, связать мобильность с виртуальной реальностью и преодолеть физические ограничения, связанные с перемещением во времени и пространстве. Hyundai Motor также рассказала о своем видении того, как роботы станут посредниками между реальным миром и виртуальными пространствами, позволяя пользователям влиять на реальность через метавселенную.

Компания предвидит, что различия видов мобильности будут размываться вследствие дальнейшего развития робототехники, включая ИИ и системы автономного вождения. Разнообразные виды мобильности, в том числе автомобили и городской воздушный транспорт, возьмут на себя роль умных устройств для доступа в метавселенную.

«Hyundai задействует возможности робототехники для реализации далекоидущих планов. Мы работаем над будущими решениями мобильности, которые станут возможны благодаря передовым роботам, и развиваем свои системы в направлении метамобильности, – отметил исполнительный председатель Группы Чонг Исон во время презентации. – Этот подход поможет добиться безграничной свободы передвижений и прогресса для человечества».

Роботы и «Метамобильность» свяжут перемещения в реальном мире и метавселенной

В ходе презентации Hyundai Motor на выставке CES президент и глава подразделения транспорта как услуги Сонг Чанг, корпоративный вице-президент Microsoft Ульрих Хоманн и Марк Райберт из Boston Dynamics обсудили метавселенную и метамобильность.

Учитывая, что в будущем метавселенная станет повседневным пространством для людей, компания прогнозирует возможное появление метавселенной нового типа, которая перестанет отличаться от реальности и не будет похожа на современные представления о VR.

То, что раньше из-за технологических ограничений существовало лишь в виртуальном мире, теперь сможет отражаться в реальности благодаря «умным» устройствам, что предоставит пользователям неограниченную свободу передвижения между двумя мирами. Hyundai Motor называет это взаимопроникновение «метамобильностью». Компания ожидает, что такие решения мобильности, как автомобили и городской воздушный транспорт, превратятся в устройства «умного» доступа к виртуальным пространствам, а роботизированные системы обеспечат связь виртуального и реального миров. Так, пассажиры смогут выходить в виртуальную реальность благодаря поддержке соответствующих систем в автомобилях. В зависимости от потребностей пользователя, автомобиль может превращаться в развлекательное пространство, конференц-зал для работы и даже в платформу для 3D-игр.

В отличие от современного воплощения виртуальной реальности, где действия никак не связаны с реальным миром из-за технологических ограничений, будущие пользователи метавселенной смогут физически влиять на реальный мир с помощью роботизированных систем и технологии цифровых двойников, которая позволит создавать виртуальные образы физических объектов, мест или процессов благодаря дальнейшей эволюции датчиков и устройств управления.

Например, будучи в отъезде, человек сможет подключиться к цифровому двойнику своего дома в метавселенной и покормить или обнять домашнего питомца с помощью робота-аватара. Таким образом, VR-пользователи смогут получать реальные впечатления.

Благодаря метамобильности роботы помогут людям преодолевать физические, временные и пространственные ограничения и станут средством взаимодействия в метавселенной. Hyundai Motor предвидит появление метавселенной, где роботы выступают в роли посредников между реальным и виртуальным мирами, позволяя людям по-настоящему менять и трансформировать вещи в реальности через метавселенную и роботов.

За счет такой связи пользователь сможет управлять роботом в реальном мире, например, на «умном» заводе. Это позволит создавать цифровые модели нового поколения для управления заводами и производством, поскольку специалисты смогут подключаться ко всем станкам и линиям дистанционно и выполнять задачи через прямое физическое подключение с помощью роботов и виртуальной реальности. Так, с помощью VR-интерфейса и подходящих манипуляторов рабочий сможет взаимодействовать с роботом-аватаром в метавселенной, управляя реальными объектами через робота-посредника на удаленном производственном объекте.

«В основе концепции метамобильности лежит идея о том, что пространство, время и расстояние теряют свое значение. Подключив роботов к метавселенной, мы сможем свободно перемещаться между реальным миром и виртуальностью, – добавил Чонг Исон. – Метавселенная предлагает эффект погружения. В свою очередь, роботы пойдут дальше и станут продолжением наших физических чувств, позволив менять и обогащать нашу повседневную жизнь благодаря метамобильности».

Ульрих Хоманн, корпоративный вице-президент и почетный архитектор облачных и ИИ-решений Microsoft, рассказал, как его компания помогает раскрыть потенциал метавселенной: «Наблюдая слияние физического и виртуального миров, Microsoft создает цифровую среду, куда переносятся люди, места и объекты. На базе облачной платформы Microsoft, включая службы Azure IoT, Azure Digital Twins, Dynamics 365 Connected Spaces и Microsoft Mesh, мы создаем платформу метавселенной для организаций, предлагая новый взгляд на передвижение и взаимодействие людей в физических пространствах, включая заводы».

Роботы для перевозки людей и вещей без ограничений и за гранью воображения

Hyundai Motor также представила модульные платформы Plug & Drive (PnD) и Drive & Lift (DnL) – универсальные решения для неограниченной экосистемы мобильности вещей (MoT), где традиционно неподвижные предметы – от мелких вещей до элементов общественных пространств, смогут обрести мобильность благодаря роботизированным технологиям.

Хён Дон Чжин, вице-президент и глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group, особо отметил новый модуль PnD – одноколесную роботизированную систему, объединившую интеллектуальные механизмы управления и торможения, мотор-колесо и подвеску. С ее помощью можно будет создавать решения под конкретные задачи. Благодаря лидару и датчикам-камерам, оснащенная модулями PnD платформа может двигаться автономно.

Неограниченная гибкость и масштабируемость модулей PnD позволяет сделать мобильными неподвижные предметы – от мелких вещей до элементов общественных пространств. Варианты их применения кажутся безграничными: они дарят свободу движения людям с ограниченными возможностями, позволяют автоматизировать логистику, менять конфигурацию помещений и общественного транспорта благодаря персональным отсекам для соблюдения социальной дистанции и обеспечивать мобильность «последней мили».

«В мире будущего нам больше не придется передвигать вещи – они будут двигаться вокруг нас благодаря модулям PnD, которые сделают неподвижные предметы мобильными, – заметил Хён Дон Чжин. – Мы направляем все свои творческие и инженерные усилия в сфере робототехники на реализацию амбициозной идеи по созданию широкомасштабной экосистемы мобильности вещей».

Hyundai Motor также показала компактного мобильного эксцентрикового дроида MobED, в котором используются модули DnL с эксцентриковым креплением колеса, объединяющие в одной конструкции привод, рулевую и тормозную системы. Каждое колесо MobED представляет собой модуль DnL, что позволяет поднимать и опускать платформу при движении по неровной поверхности или через невысокие препятствия, такие как ступени или «лежачие полицейские», сохраняя горизонтальное положение кузова.

В презентации также принял участие основатель и председатель компании Boston Dynamics Марк Райберт, который рассказал, как Hyundai Motor и Boston Dynamics уже активно используют имеющиеся роботизированные системы для развития мобильности и устранения физических ограничений человека. Обе компании считают, что в будущем роботы и люди будут работать вместе, повышая безопасность, производительность труда и качество жизни.

Так, носимые роботизированные экзоскелеты Vest Exoskeleton (VEX) и Chairless Exoskeleton (CEX) от Hyundai, а также четырехногий робот Spot® от Boston Dynamics облегчают некоторые операции на производстве и могут найти и другие применения, включая спасательные миссии.

«Мы видим будущее, где роботы перестанут быть просто узкоспециализированными инструментами, – отметил Марк Райберт. – Верим, что они превратятся в полезных и надежных компаньонов в повседневной жизни людей».

Знакомство с настоящим и будущим робототехники на стенде Hyundai Motor

На выставке CES 2022 компания Hyundai Motor развернула демонстрационный стенд, где показала, как роботы помогают развивать мобильность в реальном мире. Посетители смогли увидеть в действии четырехногого робота Spot®, концепт персонального транспортного средства на базе модулей PnD, микромобильную модель L7 и компактного мобильного дроида MobED с эксцентриковым креплением колес. Все четыре модели роботов оптимизированы под конкретный модуль. На специальных видеоэкранах были наглядно раскрыты преимущества каждого робота.

На стенде была также представлена зона метавселенной, где с помощью виртуальной реальности гости могли на мгновение очутиться в будущем роботизированном мире. В этой зоне с 4х-сторонними LED-экранами можно было создать своего персонального аватара и взаимодействовать с ним в виртуальном пространстве. В конце желающие могли получить изображения своих аватаров и сувениры, а также посмотреть различные представления, включая выступления роботов и демонстрацию их возможностей.

В таблице ниже приведен обзор роботов, показанных на стенде Hyundai Motor:

Робот Описание Кол-во Технические характеристики
Personal Mobility – PnD Персональное транспортное средство – индивидуализированный пассажирский транспорт на базе модуля PnD. Обеспечивает комфорт в поездках до места назначения с заботой о личном пространстве. Также может использоваться в качестве индивидуального ТС благодаря технологии автономного вождения. 1 1 330 x 1 250 x 1 885 (на основе 3D-файла) Время работы: 1 ч Время зарядки: 2 ч
Logistics Mobility – PnD Логистическое транспортное средство сочетает грузовой блок с платформой, построенной на четырех модулях PnD. Передвигается на большие расстояния с помощью «материнского» шаттла (большого ТС). Затем способен отсоединиться и самостоятельно перемещаться на небольшие дистанции. Может выполнять доставку «последней мили» с помощью робота Spot. 1 1 300 x 1 100 x 1 800 Дверь: 1 000 x 400 x 1 700 (на основе 3D-файла)
Service Mobility – PnD Служебное транспортное средство сочетает сервисный блок с платформой, построенной на четырех модулях PnD. Представляет собой удобное устройство, играющее роль личного помощника с функцией автоматического обслуживания. Может выводить информацию на экран и выполнять задачи роботизированного носильщика багажа в местах, где эти услуги ранее не оказывались. 1 1 300 x 1 100 x 1 800 Дверь: 1 000 x 400 x 1 700
 L7 – PnD L7 – средство малой мобильности, построенное на платформе, объединяющей четыре крупных модуля PnD. Благодаря вращению колес в любом направлении, может свободно менять направление движения и перемещаться даже в ограниченном пространстве. Можно применять для разных видов мобильных платформ как в сфере транспорта, так и в области логистики. 1 1 400 x 1 900 x 700 (на основе 3D-файла) Время работы: 1 ч Время зарядки: 2 ч
MobED – DnL Мобильный эксцентриковый дроид MobED –платформа, объединяющая четыре модуля DnL. Позволяет устранить ограничения в движении и обеспечить стабильность на неровных поверхностях, включая ступени. Сочетается с различными модулями и может использоваться как транспортное средство малой мобильности для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. 2 600 x 880 x 330 (на основе 3D-файла) Время работы: 1 ч Время зарядки: 2 ч
MobED +screen – DnL MobED +screen – мобильная платформа, сочетающая в себе четыре модуля DnL и экран, позволяющие устройству выполнять роль проводника на колесах. 1 600 x 880 x 1 320 Монитор: 720 x 420 (на основе 3D-файла) Время работы: 1 ч Время зарядки: 2 ч
Spot® Spot® – маневренный четырехногий робот, который может оснащаться камерой и манипулятором. Отличается непревзойденной маневренностью, позволяющей безопасно, точно и регулярно выполнять задания по проверке и сбору данных в автоматическом режиме. 3 Манипулятор: 210 x 680 x 420 Корпус: 240 x 860 x 190 Ноги: 430 x 100 x 540 Время работы: 1,5 ч
AtlasTM AtlasTM – двуногий человекоподобный робот с прогрессивной системой управления и уникальной конструкцией, которая позволяет демонстрировать подвижность на уровне человека в сочетании с мощностью и сбалансированностью. 1 Рост – 1,5 м Вес – 80 кг Может передвигаться со скоростью 1,5 м/с и поднимать груз около 11 кг

 

 

Hyundai — новое мышление, новые возможности

Основополагающая идея Hyundai — непрерывность прогресса и производство новых, всё более качественных, практичных и функциональных автомобилей. Этот принцип нашёл отражение в концепте «Современный премиум» и воплощается в каждой модели бренда.


В настоящее время автомобили южнокорейского производителя являются одними из самых популярных в России. Этому способствует целый ряд факторов: превосходное качество сборки, высокая надёжность, эффектный дизайн и приемлемая цена. Модельный ряд Hyundai удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей.



Для постоянных клиентов действует выгодная дисконтная программа. Также мы регулярно запускаем специальные предложения и акции, благодаря которым Вы сможете максимально выгодно купить новый Hyundai во Владимире.


Благодаря безукоризненной работе официальный дилер Hyundai Техцентр Гранд Восток уже многие годы занимает одну из ведущих позиций на автомобильном рынке Владимира. Обратитесь к менеджерами автосалона, чтобы уточнить комплектации и цены на Hyundai в наличии. Консультацию можно получить по телефону или через онлайн-чат на сайте. Кроме того, Вы можете заказать обратный звонок на удобное время или приехать непосредственно в дилерский центр. Мы ждём Вас ежедневно с 08:00 до 20:00, без перерывов и выходных.


Map