На выставке CES 2022 Hyundai Motor представила инновационный робомодуль Plug & Drive в рамках концепции безграничной мобильности вещей

11 Января 2022

На выставке CES 2022 Hyundai Motor представила инновационный робомодуль Plug & Drive в рамках концепции безграничной мобильности вещей

• Новая концепция мобильности вещей (MoT) предполагает свободное передвижение традиционно неподвижных объектов с помощью роботизированных технологий компании

• Модули Plug & Drive (PnD) и Drive & Lift (DnL) позволят создавать универсальные решения мобильности в рамках безграничной экосистемы MoT

• Модуль PnD обеспечит неограниченную гибкость и масштабируемость и поможет в перевозке любых грузов – от небольших предметов до элементов общественных пространств

• Благодаря модулю DnL с эксцентриковым креплением колеса, роботы смогут работать как внутри помещений, так и на улице

• Разные варианты применения новых модулей PnD и DnL, включая недавно представленный мобильный эксцентриковый дроид MobED, были показаны на стенде Hyundai Motor вместе с роботами Spot® и AtlasTM от Boston Dynamics

 

На выставке CES 2022 компания Hyundai Motor представила модульную платформу Plug & Drive (PnD), которая обеспечивает возможность передвижения традиционно неподвижным объектам – от небольших предметов до крупных элементов общественных пространств.

Руководители Hyundai Motor и Boston Dynamics рассказали об общем видении будущего робототехники как в реальном мире, так и в метавселенной под лозунгом «Расширение человеческих возможностей» («Expanding Human Reach»). Hyundai Motor также обнародовала планы по развитию и усовершенствованию мобильности в рамках безграничной экосистемы мобильности вещей (MoT) и показала линейку роботов и роботизированных концептов.

«Мы направляем все свои творческие и инженерные усилия в сфере робототехники на создание неограниченной экосистемы мобильности вещей, – заявил Хён Дон Чжин (Dong Jin Hyun), вице-президент и глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group. – Основная цель – установление новых стандартов персональной мобильности с помощью роботов, позволяющих автономно взаимодействовать, передвигаться и выполнять различные задачи».

Автономное перемещение объектов с помощью модуля PnD

Модульная платформа PnD представляет собой комплексную мобильную систему, объединяющую интеллектуальные механизмы управления и торможения, мотор-колесо и подвеску. Колесо оснащено рулевым двигателем, который позволяет модулю свободно поворачиваться на 360 градусов. Благодаря лидару и датчикам-камерам, оборудованная модулями PnD платформа может двигаться автономно.

Модули PnD могут крепиться к любым объектам, начиная от столов и заканчивая контейнерами, и перевозить их в нужное место. Пользователи смогут подбирать разные конфигурации приводов и размеров платформы для решения своих задач.

«Модуль PnD может подстраиваться и адаптироваться под потребности человека. В мире будущего уже не понадобится передвигать вещи – они будут двигаться вокруг нас, – добавил Хён Дон Чжин. – PnD делает неподвижные предметы мобильными, благодаря чему можно менять практически любые пространства. Это способ конфигурации пространств по запросу».

Системы PnD могут найти применение в сфере совместной аренды офисов, оборот в которой уже исчисляется миллиардами долларов. PnD позволит командам и целым компаниям видоизменять и использовать рабочее пространство в соответствии с текущими задачами. С помощью модулей PnD некоторые компании смогут трансформировать свои бизнес-модели и полностью забыть о стационарных офисах.

Универсальные модули PnD помогут индивидуализировать и общественный транспорт для удовлетворения специфических индивидуальных потребностей. Так, персональный модуль сможет пристыковываться к рейсовому автобусу и двигаться с ним большую часть маршрута, а затем отсоединиться и доставить пассажира до конечного пункта назначения.

Всего на выставке CES 2022 Hyundai Motor показала четыре концепта на базе модульной платформы PnD: персональное, служебное и логистическое транспортные средства, а также концепт L7. Каждое решение вписывается в концепцию безграничной экосистемы MoT.

Персональное транспортное средство (Personal Mobility) – это платформа с четырьмя 5,5-дюймовыми модулями PnD. Будучи 133 см в ширину, 125 см в длину и 188,5 см в высоту, это решение предлагает мобильность «последней мили» для одного пассажира и эффективно использует пространство благодаря поворотным дверям и управлению без рулевого колеса и педалей – с помощью «умного» джойстика, расположенного справа от сиденья.

Концепты служебного (Service Mobility) и логистического (Logistic Mobility) транспортных средств базируются на той же платформе, имея 130 см в ширину, 110 см в длину и 180 см в высоту. Доступ к грузовому пространству осуществляется по принципу выдвижного ящика. Служебное транспортное средство можно использовать для разных задач, включая перевозку багажа гостей в отеле. Логистический модуль может транспортировать товары со складов.

Концепт L7 на базе увеличенного 12-дюймового модуля PnD предлагает максимально широкие возможности мобильности. По аналогии с персональным транспортным средством, здесь установлено поворотное сиденье, упрощающее доступ пассажиров, а управление осуществляется с помощью джойстика.

Использование роботов на улице благодаря разработке MobED

Помимо прочего, на выставке CES 2022 компания также показала компактного мобильного эксцентрикового дроида MobED (Mobile Eccentric Droid) с модулем Drive & Lift (DnL). Это универсальное роботизированное решение с эксцентриковым креплением колеса, которое объединяет в одной конструкции привод, рулевую и тормозную системы. Каждое колесо MobED представляет собой модуль DnL, что позволяет поднимать и опускать платформу при движении по неровной поверхности или через невысокие препятствия, такие как ступени или «лежачие полицейские», сохраняя горизонтальное положение кузова.

Универсальное модульное решение MobED подходит для разного применения в зависимости от связанного устройства и может использоваться как в беспилотных, так и в пилотируемых системах. Благодаря впечатляющей маневренности эта платформа подойдет и в качестве базы для служебных роботов, работающих внутри помещений и на улице.

Размеры MobED составляют 60 см в ширину, 67 см в длину и 33 см в высоту, вес – 50 кг, емкость аккумулятора – 2 кВт/ч. С 12-дюймовыми шинами аппарат разгоняется до 30 км/ч. Hyundai Motor также показала концепт робота-гида на базе MobED, который оснащается монитором и может помогать людям в общественных местах.

Кроме этого, компания готовит модули DnL и для других применений, например, в качестве гидов или доставщиков, поскольку полагает, что роботы с этим модулем вполне могут функционировать на улице.

Посетители выставки CES 2022 смогли увидеть роботизированную линейку компании и варианты применения новых модульных платформ PnD и DnL, включая недавно представленного дроида MobED и роботов Boston Dynamics (Spot® и AtlasTM). В открытые дни на стенде Hyundai Motor была показана работа концептов Personal Mobility, L7 и MobED.

 

Hyundai — новое мышление, новые возможности

Основополагающая идея Hyundai — непрерывность прогресса и производство новых, всё более качественных, практичных и функциональных автомобилей. Этот принцип нашёл отражение в концепте «Современный премиум» и воплощается в каждой модели бренда.


В настоящее время автомобили южнокорейского производителя являются одними из самых популярных в России. Этому способствует целый ряд факторов: превосходное качество сборки, высокая надёжность, эффектный дизайн и приемлемая цена. Модельный ряд Hyundai удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей.



Для постоянных клиентов действует выгодная дисконтная программа. Также мы регулярно запускаем специальные предложения и акции, благодаря которым Вы сможете максимально выгодно купить новый Hyundai во Владимире.


Благодаря безукоризненной работе официальный дилер Hyundai Техцентр Гранд Восток уже многие годы занимает одну из ведущих позиций на автомобильном рынке Владимира. Обратитесь к менеджерами автосалона, чтобы уточнить комплектации и цены на Hyundai в наличии. Консультацию можно получить по телефону или через онлайн-чат на сайте. Кроме того, Вы можете заказать обратный звонок на удобное время или приехать непосредственно в дилерский центр. Мы ждём Вас ежедневно с 08:00 до 20:00, без перерывов и выходных.


Map