Hyundai Motor Group представляет TIGER – концепт безэкипажного транспортного средства максимальной проходимости

10 Февраля 2021

Hyundai Motor Group представляет TIGER – концепт безэкипажного транспортного средства максимальной проходимости

• Hyundai Motor Group официально представила концепт первого безэкипажного транспортного средства максимальной проходимости (UMV) - TIGER. Название концепта расшифровывается как трансформирующийся интеллектуальный робот для наземных экспедиций (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot).

• TIGER предназначен для транспортировки грузов на бездорожье и в труднодоступных районах и способен выполнять функцию как полноприводного автомобиля, так и «четырехногого» шагающего транспортного средства.  

• Новое транспортное средство было разработано техническим подразделением New Horizons Studio, являющимся частью Hyundai Motor Group, при сотрудничестве с компаниями Autodesk и Sundberg-Ferar. 

• New Horizons Studio ведет разработку многофункциональных технологических решений для инновационных транспортных платформ

 

Hyundai Motor Group официально представила TIGER (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot) – вторую модель транспортного средства максимальной проходимости (UMV) и первую, спроектированную для движения без экипажа. Интеллектуальный робот-трансформер для наземных экспедиций разработан для транспортировки различных грузов на труднопроходимой местности. 

За разработку TIGER отвечало New Horizons Studio - техническое подразделение, расположенное в калифорнийском Маунтин-Вью и являющееся частью Hyundai Motor Group. Подразделение было основано в 2020 году для проектирования транспортных средств типа UMV с опорой на новейшие исследования и передовые инновации, внедряемые специалистами из Кремниевой долины и других инновационных центров. 

«Такие автомобили, как TIGER и стоящие за ними технологии, дают нам возможность раздвинуть рамки воображения, – говорит д-р Джон Су (John Suh), президент New Horizons Studio. – Мы непрестанно изучаем, каким образом можно переосмыслить автомобильный дизайн и проектирование и изменить будущее перевозок и мобильности».

Концептуальный автомобиль демонстрирует возможности на бездорожье и труднодоступной местности

TIGER предназначен для работы в качестве передвижной научно-исследовательской платформы в экстремальных, труднодоступных местах. Построенный на модульной платформе, автомобиль оснащен сложной ходовой частью, состоящей из «ног» и колес, панорамной системой контроля траектории движения и целым набором датчиков для дистанционного наблюдения. TIGER также может стыковаться с беспилотными летательными аппаратами (UAV), способными подзаряжать и доставлять его в труднодоступные места.

Большой грузовой отсек внутри кузова позволяет использовать TIGER для доставки грузов и помощи в экстренных ситуациях. Благодаря сочетанию «ног» и колес TIGER способен справиться с множеством экстремальных ситуаций, обладая при этом более высокой грузоподъемностью, чем стандартный наземный автомобиль.

Когда «ноги» убраны, TIGER едет точно так же, как обычный полноприводный автомобиль, и это самый эффективный режим движения, поскольку тяга передается на колеса. Однако если автомобиль застрянет или потребуется двигаться по участку, преодолеть который с помощью колес невозможно, TIGER способен выбраться с помощью «ног» и пройти подобный отрезок пути с меньшими потерями. Ранее такие же возможности демонстрировал Hyundai Elevate – первое концептуальное «шагающее» транспортное средство типа UMV, премьера которого состоялась на шоу потребительской электроники CES в 2019 году. 

Второй «шагающий» автомобиль-трансформер Hyundai Motor Group обладает схожими с Elevate характеристиками, в том числе – «ногами» и колесами. Разница между Elevate и TIGER заключается в том, что первый предназначен для перевозки пассажиров, а второй – для работы без экипажа. Обе модели оснащены техническими решениями из сферы автомобилестроения и робототехники, которые позволяют им преодолевать местность, недоступную внедорожникам даже с самой высокой проходимостью. 

Первая версия, созданная в Кремниевой долине при участии международных партнеров по разработкам

Первая версия TIGER носит название Х-1 («Х» – сокращение от experimental, т.е. экспериментальный) и представляет собой результат совместной работы целого ряда экспертов из сферы технологий и дизайна. Проект возглавляет подразделение New Horizons Studio, которое является частью Hyundai Motor Group и плотно сотрудничает с компанией Autodesk – лидером разработок программного обеспечения для инженерного проектирования.

«Тесное сотрудничество с командой Hyundai над проектом TIGER X-1 и применение передовой технологии генеративного дизайна позволяет поднять прочность конструкции на новую высоту и одновременно снизить массу транспортных средств. Это – именно то, что мы подразумеваем, когда говорим о поднятии планки на новую высоту, – заявил Сринатх Джонналагадда (Srinath Jonnalagadda), вице-президент Autodesk по бизнес-стратегии в сфере дизайна и производства. – Новые технологии в дизайне, проектировании и производстве, которые открывает Autodesk Fusion 360, помогают командам приступать к производству быстрее и эффективнее». 

TIGER X-1 воплощает в себе возможности Autodesk по генеративному дизайну с высокопотенциальными возможностями отдела исследований и разработок Hyundai в сфере транспорта. Обе команды вместе трудились над созданием легкой и одновременно невероятно прочной конструкции, «ноги» и отдельные элементы шасси которой были созданы с помощью печати композитных углепластиковых компонентов.

Благодаря сотрудничеству с приглашенными экспертами по концептуальному дизайну из Sundberg-Ferar, New Horizons Studio спроектировала TIGER X-1 таким образом, чтобы на труднопроходимой местности можно было доставлять и забирать особенно важные грузы. Благодаря таким характеристикам концептуальный автомобиль становится идеальной техникой для использования  в зонах стихийных бедствий, на местности со сложным рельефом и даже при исследовании лунной поверхности космических объектов или других планет.

«Во время работы с New Horizons Studio над TIGER команда Sundberg-Ferar старалась создать робота, который бы максимально использовал преимущества колесного движения и одновременно умел передвигаться на четырех «ногах», чтобы достигать самых удаленных мест, – пояснил Дэвид Байрон (David Byron), менеджер по дизайну и инновационной стратегии Sundberg-Ferar. – TIGER – это прообраз модульной платформы, которая позволит сочетать шасси с разными кузовами. Благодаря этому можно будет создавать уникальную технику, например, для доставки грузов или наблюдения в местах, непригодных для нахождения человека».

New Horizons Studio – место разработки транспортных средств с максимальной проходимостью Hyundai Motor Group 

Расположенное в калифорнийском Маунтин-Вью подразделение New Horizons Studio занимается разработкой транспортных средств с уникальными техническими характеристиками. Продукция подразделения предназначена для тех, кто планирует передвигаться по нестандартной местности и бездорожью, в том числе и там, куда путь для традиционных колесных автомобилей закрыт. Разработанные New Horizons Studio транспортные средства UMV рассчитаны на применение в суровых условиях и на сложной местности, а также способны адаптироваться под изменяющиеся внешние факторы. 

New Horizons Studio целенаправленно занимается разработкой технологий, позволяющих создавать такие концепты как TIGER. К таким технологиям относятся создание ходовой части типа «колеса-ноги», разработка высокопрочных материалов и конструкций, проектирование высокомощных энергетических систем, шасси и кузовов, систем виртуального моделирования и анализа, а также систем и дизайна антропоцентричного типа. Каждый из перечисленных элементов стал результатом серьезного технического прогресса, который одновременно имеет перспективы применения в любом автомобиле и ускоряет разработку продвинутых транспортных решений.

New Horizons Studio поддерживает видение Hyundai Motor Group по созданию транспорта будущего и делает свой вклад в него, внедряя прогрессивные подходы и передовые технические достижения из Кремниевой долины и других мировых центров инноваций. В конструкции транспортных средств с максимальной проходимостью ставка делается не только на колеса. К примеру, автомобиль с роботизированными «ногами» мог бы спасать человеческие жизни, работая во время стихийных бедствий в качестве транспортного средства экстренных служб. А люди с ограниченными возможностями могли бы воспользоваться такими «автомобилями», не прибегая к пандусам: он мог бы буквально подойти к подъезду, подняться до нужной высоты и позволить людям на коляске въехать в него.

Благодаря сочетанию робототехники и технологий автомобилестроения Elevate, TIGER и другие транспортные средства, спроектированные New Horizons Studio, смогут задать новое направление в развитии автомобильного транспорта. 

Видеопрезентация TIGER X-1 доступна на официальном канале группы Hyundai на YouTube

 

Hyundai — новое мышление, новые возможности

Основополагающая идея Hyundai — непрерывность прогресса и производство новых, всё более качественных, практичных и функциональных автомобилей. Этот принцип нашёл отражение в концепте «Современный премиум» и воплощается в каждой модели бренда.


В настоящее время автомобили южнокорейского производителя являются одними из самых популярных в России. Этому способствует целый ряд факторов: превосходное качество сборки, высокая надёжность, эффектный дизайн и приемлемая цена. Модельный ряд Hyundai удовлетворяет требованиям самых взыскательных покупателей.



Для постоянных клиентов действует выгодная дисконтная программа. Также мы регулярно запускаем специальные предложения и акции, благодаря которым Вы сможете максимально выгодно купить новый Hyundai во Владимире.


Благодаря безукоризненной работе официальный дилер Hyundai Техцентр Гранд Восток уже многие годы занимает одну из ведущих позиций на автомобильном рынке Владимира. Обратитесь к менеджерами автосалона, чтобы уточнить комплектации и цены на Hyundai в наличии. Консультацию можно получить по телефону или через онлайн-чат на сайте. Кроме того, Вы можете заказать обратный звонок на удобное время или приехать непосредственно в дилерский центр. Мы ждём Вас ежедневно с 08:00 до 20:00, без перерывов и выходных.


Map